Presentaciones

Ver toda la cartelera

beauty_portfolio_2

Presentaciones

Del sábado 11 al miércoles 15 de agosto

 

Sábado 11

16:00 h
ID DESCALZOS
De Sergio Aguirre
Dirección: Sandra Muñoz
Compañía: Atabal Creación Artística AC
Duración: 75 min
Clasificación: B
Foro de Usos Múltiples del Museo de la Ciudad

18:00 h
LA NIÑA ESTHER

De Hugo Salcedo
Dirección: Víctor Lagunes, Eduardo Gallegos
Compañía: Fraktal
Duración: 45 min
Clasificación: B
Teatrino del Museo de la Ciudad

20:00 h
ESPERANDO A GO…DOT…

Creaciones colectivas/Homónimo de Samuel Becket
Dirección: Carlos Casas
Compañía: Silencio en Movimiento: Teatro - Gesto
Duración: 60 min
Clasificación: B
Auditorio del CEART

Domingo 12

16:00 h
HIKARI
De Ana Lucia Ramírez
Dirección: Carlos Casas
Compañía: Barón Negro: Laboratorio Escénico
Duración: 70 min
Clasificación: B
Auditorio del CEART

18:00 h
LOS IXTLES ¿POR QUÉ LOS PERROS NO VAN AL CIELO?

Basada en el cuento “El día que fuimos perros” de Elena Garro
Dirección: María Guadalupe Pizano López
Compañía: Oseznos Teatro
Duración: 50 min
Clasificación: A
Cómicos de la Legua

20:00 h
MUNDO HÑAÑHO

Dramaturgia y dirección: Víctor Hugo Hidalgo Martínez
Compañía: Gnayaw Puppets
Duración: 75 min
Clasificación: A
Auditorio del CEART

Lunes 13

16:00 h
NOS VOLVIMOS BÚFALOS

De Cecilia Navarro, Diego Ugalde, Raúl Ruiz y Cengiz Özek
Dirección: Diego Ugalde De Haene
Compañía: Banyan de Marionetas
Duración: 50 min
Clasificación: mayores de 10 años
Auditorio del CEART

18:00 h
ABUELITA DE BATMAN

De Alejandro Licona
Dirección: Jessica Iñiguez Elías
Compañía: Los Focos
Duración: 60 min
Clasificación: B
Foro de Usos Múltiples del Museo de la Ciudad

20:00 h
EL DIPUTADO

De Edeberto «Pilo» Galindo
Dirección:Uriel Bravo
Compañía: Avatares / Escénica Pulque y Peyote A.C.
Duración: 80 min
Clasificación: B
Auditorio del Museo de la Ciudad

Martes 14

16:00 h
EL CIELO EN LA PIEL

De Édgar Chías
Dirección: Leonardo Kosta
Compañía: Galatsia Teatro
Duración: 60 min
Clasificación: B
Auditorio del CEART

18:00 h
MONSTRUOS MUY MEXICANOS VOL. 2: LA VENGANZA

De Shinji Zemog
Dirección: Manuel Gómez Becerril
Compañía: Avatares Cía Teatral
Duración: 55 min
Clasificación: mayores de 13 años
Teatrino del Museo de la Ciudad

20:00 h
NARCISO

Creación Colectiva Látex UAQ
Dirección: Pamela Jiménez, Pablo Alejandro Cabral y Jorge Olivares
Compañía: Laboratorio Teatral Látex UAQ
Duración: 60 min
Clasificación: B
Foro de Usos Múltiples del Museo de la Ciudad

Miércoles 15

15:00 h
CIRCULO VICIOSO DE UN CUARTETO AMOROSO

De Juan Carlos Alcalá
Dirección: Víctor Lagunes
Compañía: Habitantes Compañía Teatral
Duración: 75 min
Clasificación: B
Foro de Usos Múltiples del Museo de la Ciudad

18:00 h
TWENTY SEVEN

Dramaturgia y dirección: Alexandro Fuentes Sánchez
Compañía: Forito $3 Pesos
Duración: 85 min
Clasificación: B
Quirófano del CEART

20:00 h
DECADENTE CHOU

De Jerónimo Rabell
Dirección: Jerónimo Rabell
Compañía: Circo Tlachco
Duración: 55 min
Clasificación: B
Foro al Aire Libre del CEART

CEART
Arteaga 89, Centro Histórico 

CÓMICOS DE LA LEGUA
Guillermo Prieto 7, Centro Histórico

MUSEO DE LA CIUDAD
Guerrero 27 Norte, Centro Histórico

Entrada con boleto de acceso que se entrega 1 hora antes de la función en cada recinto.